понедельник, 10 октября 2011 г.

Ведение блога приостановлено

понедельник, 10 октября 2011 г.
Сделайте закладку, чтобы перечитать позже

четверг, 11 февраля 2010 г.

"Светильники" земли Русской

четверг, 11 февраля 2010 г.

Открылась книжная выставка "Русские подвижники веры". Книги, представленные на экспозиции, рассказывают о жизни и деяниях русских подвижников веры, сыгравших важную роль в государственной и духовной жизни России. Это первые святые князья Борис и Глеб, князь Михаил Тверской, Андрей Рублев, Дмитрий Донской, Александр Невский, Василий Блаженный, адмирал Федор Ушаков, семья последнего императора Николая II, патриарх Никон и многие другие. За их подвиги во имя Отечества и веры, за праведное житие, за безукоризненное православие, чудотворения Русская Православная Церковь причислила их к лику святых. Знакомство с их жизнью укрепляет веру православных верующих и духовно воспитывает всех, кто интересуется историей нашей страны и историей Православной церкви. 
Выставка знакомит с исследованиями историков Р.Г. Скрынникова, Н.С. Борисова, А.Н. Боханова, исследователя исторического наследия России Анри Труайя, тверского историка В.В. Годовицына, филолога-фольклориста Б.Н. Путилова, специалиста по русской словесности XVI века Н.В. Синицыной,  тверского журналиста С.Б. Михня. Читателям предлагаются издания научно-популярных серий "Жизнь замечательных людей", "Имя России", труды по истории Православной церкви и культуре России, сочинения святого праведного Иоанна Кронштадтского, святителя Игнатия Брянчанинова и др.
Завершают выставочную экспозицию краеведческие издания, посвященные святому благоверному князю Михаилу Тверскому, покровителю Тверской земли, святой Анны Кашинской, священномученику архиепископу Тверскому Фаддею и святителю архиепископу Тверскому Арсению 1, преподобным Нилу Столобенскому и Макарию Калязинскому, святителю Иову патриарху Московскому. Выставка будет работать до конца февраля.

Сделайте закладку, чтобы перечитать позже

пятница, 22 января 2010 г.

Для Вас, молодые честолюбцы!

пятница, 22 января 2010 г.

С января 2010 года мы начали получать по подписке публицистический, научно-популярный и литературно-художественный молодежный журнал "Студенческий меридиан", образованный в 1924 году под названием "Красная молодежь". Это журнал для молодых и активных, честолюбивых и целеустремленных, для тех, кто хочет добиться успеха в жизни. Со страниц журнала в разные годы к молодежи обращались В. Маяковский, Нобелевский лауреат И. Павлов (физиолог), физик Л. Ландау, А. Лосев, В. Астафьев, В. Пикуль, Д. Лихачев, В. Распутин, Ю. Бондарев и много других знаменитостей. Сегодня "Ст. М" - это новости из жизни вузов, молодежных сообществ, студенческих отрядов, рассказ о различных акциях и проектах, в которых участвуют студенты, о творчестве молодых талантов, любопытные и познавательные материалы из мира науки, техники, психологии, литературы, искусства, спорта. Большой информационный блок найдут любители поп- и рок-музыки, приверженцы здорового образа жизни и "звездные" фанаты.  


Сделайте закладку, чтобы перечитать позже

среда, 20 января 2010 г.

"Я открыла для себя мир путешествий, книги и фотографии"

среда, 20 января 2010 г.

Представляем фотовыставку постоянной читательницы абонемента Аллы Андриановой "Путешествие с фотокамерой". Её замысел возник во время проведения фотовыставки, проходившей в рамках книжной экспозиции "Живая планета". Большое количество замечательных фотографий, которые принесла Алла, и побудили нас познакомить наших читателей с ее творчеством. Автор много путешествует по России и странам ближнего зарубежья, а в своих поездках не расстается с фотокамерой. О своем увлечении А. Андрианова сказала так: "Три года назад я открыла для себя мир путешествий, книги и фотографии. Присоединяйтесь!"

Сделайте закладку, чтобы перечитать позже

среда, 13 января 2010 г.

Итоги фотовыставки

среда, 13 января 2010 г.

Подведены итоги фотовыставки, которая проводилась в рамках книжной выставки "Живая планета".
Выставку посетило большое количество читателей, многие из которых приходили целыми семьями и делились впечатлениями в книге отзывов. Особый восторг фотографии вызвали у самых маленьких посетителей. Победители были определены в результате читательского голосования и награждены книжными призами. Ими стали: Жанна Зудина с работой "Фомка в кружке", Лариса Вишнева - "Левой, правой...", Миша Дешевой (самый юный участник фотовыставки) - цикл "Из жизни уток", Маша Логинова - цикл "Пока хозяев нет дома", Сергей Кирсанов - "Боцман".
Наши читатели выразили пожелание видеть подобные выставки как можно чаще. Скорее всего, мы пойдем им навстречу и сделаем это доброй традицией.


Сделайте закладку, чтобы перечитать позже

К юбилею Антона Павловича Чехова



12 января открылась выставка, посвященная 150-летию со дня рождения Антона Павловича Чехова - "Мастер слова".
На выставке представлены издания о жизни
А.П. Чехова, исследования литературоведов о его творчестве, воспоминания родных, знакомых, литераторов, художников, ученых, артистов и режиссеров. В рассказах И.А. Бунина, А.И. Куприна,
В.Г. Короленко, В.В. Вересаева, А.М. Горького,
И.Е. Репина оживает образ удивительного лирика, неисчерпаемого юмориста, заразившего своим смехом и современников, и их потомков, а также образ благороднейшего человека, готового служить и родным и совершенно чужим людям, простого в общении, доброжелательного по отношению к окружающим, сердечного, бесконечно гостеприимного.

Кроме того, на экспозиции размещены художественные биографии писателя, методическая литература для преподавателей, а также произведения 
А.П. Чехова как в традиционных изданиях - книги, так и нетрадиционных - аудиокниги.

Сделайте закладку, чтобы перечитать позже

среда, 6 января 2010 г.

Акция "Твой выбор, читатель!" - финал

среда, 6 января 2010 г.

Завершилась третья по счету акция "Твой выбор, читатель!", которая проходила на абонементе в рамках проекта "Литературная премия "Русский Букер" в Твери"
с 9 июня по 30 ноября. В акции участвовало 118 человек. Самыми активными оказались читатели в возрасте от 30 до 50 лет и пенсионеры.

Выбор наших читателей не совпал с мнением жюри премии (Елена Чижова "Время женщин"). Предпочтение было отдано роману Владимира Маканина "Асан". Второе место поделили романы Андрея Волоса "Победитель" и Леонида Юзефовича "Журавли и карлики". Победителями в номинации "Самый активный читатель" стали: Журавлев Александр Валерьевич, Клеева Людмила Ивановна и Лайко Лариса Вячеславовна, участвующая и побеждающая уже в третий раз.
Подведение итогов и награждение победителей состоится на музыкальной гостиной 9 января 2010 года.

Сделайте закладку, чтобы перечитать позже
 
Не только о книгах © 2008. Design by Pocket. Бесплатные шаблоны на Btemplate.ru